Москва, 3-я Черкизовская, 14
Мытищи, Рабочая, 6
8 800 555 40 23
Работаем круглосуточно
Запись / Вызов врача
Задать вопрос

Биполярное аффективное расстройство – причины и симптомы

Биполярное аффективное расстройство или БАР – это хроническая патология психического спектра, заболевание невротического уровня, относящееся к категории аффективных расстройств. Главным образом проявляется в попеременной смене выраженных подъемов и спадов настроения, называемыми фазами. Пребывание в том или ином эмоциональном состоянии влияет на взаимодействие с окружающими, уровень энергии и работоспособность человека, его активность, концентрацию и способности функционировать в повседневном ритме жизни. Время выраженность маниакальных или депрессивных симптомов при биполярном расстройстве предугадать невозможно.

Виды биполярного расстройства

В психологической науке и практике выделяют несколько основных вида биполярного расстройства (ранее болезнь носила название маниакального-депрессивного психоза). Для всех типов заболевания характерны колебания настроения и, соответственно, поведения. Эпизоды меняются в любой последовательности, вне какой-либо закономерности. Депрессивная фаза БАР сопровождается:

  • чувство опустошенности;
  • отрешенностью;
  • тоской;
  • безразличием ко всему, что происходит в жизни;
  • повышенной плаксивостью и ранимостью;
  • угнетенность и подавленностью;
  • апатией;
  • ощущением безнадежности;
  • разочарованием в привычных интересах и образе жизни;
  • стремлением остаться в одиночестве;
  • отсутствием мотивации к продуктивной деятельности;
  • неспособностью сконцентрироваться на работе.

Фаза подъема при биполярном расстройстве (маниакальная фаза), в отличии от депрессии, вызывает нескончаемый прилив энергии. Человек в этом эпизоде становится максимально активным во всех сферах деятельности, с готовностью берется за новые дела, с удовольствием развивает социальные контакты. У многих обнаруживается склонность к риску, необдуманным действиям, на которые бы никогда не решились в стабильном эмоциональном состоянии.

Биполярное расстройство I типа. Характеризуется наличием как минимум 2 фаз – маниакальной и депрессивной. Длительность и особенности пребывания в каждой из них носит индивидуальный характер, что обязательно учитывается врачом перед разработкой программы лечения для конкретного пациента. Нормальное психическое состояние называется интермиссией, и длиться этот период может достаточно долго. Маниакальные фазы БАР I типа сохранны в течение недели. В ряде случаев мании настолько выражены, что представляют серьезную опасность для человека с биполярным расстройством – вследствие чего иногда жизненно необходимо незамедлительное купирование признаков с помощью лекарственных средств.

Биполярное расстройство II типа. Биполярное расстройство II типа протекает с наличием обеих фаз, но депрессивные эпизоды при этом носят преобладающий, доминирующий характер – то есть периоды подъема характеризуются гипоманиакальностью (симптомы БАР в таком случае выражены слабо). Длительность интермиссий постоянно варьируется, но в большинстве случаев наблюдается тенденция к учащению фазообразования.

Циклотимическое расстройство (циклотимия). Биполярное расстройство данного вида характеризуется множественностью депрессивных фаз и циклов гипомании минимум в течение 2 лет (1 год для детей и подростков). Но они никогда не достигают выраженной степени. В совокупности характерные симптомы присутствуют как минимум год (полгода у детей и подростков), а периоды стабильного эмоционального состояния при циклотимии длятся в течение 2 месяцев.

Когда может развиться биполярное расстройство. В группе риска – лица в возрасте от 16 до 25 лет. Заболевание часто появляется в период вынашивания или после рождения ребенка.

Врачебная психиатрическая практика позволила выявить некоторые закономерности в механизмах формирования разных форм биполярного расстройства. Так, заболевание I типа диагностируется и у женщин, и у мужчин – проявляется в подростничестве и юношестве. Биполярное расстройство II типа чаще наблюдается у женщин в возрасте – 25-35 лет. В группе риска и пожилые, и дети. При наличии неблагоприятных обстоятельств эмоциональная нестабильность может послужить веским поводом для диагностирования расстройства. Если тревожные симптомы носят постоянный характер, а настроение резко меняется без каких-либо веских причин у ребенка или пожилого – это не повод исключать вероятность невроза.

Симптомы биполярного расстройства

Для каждой фазы биполярного расстройства характерны свои симптомы. Невроз, в отличии от нормальных перепадов настроения, выражен и интенсивен, носит более длительный характер и не имеет под собой никаких весомых оснований. Пребывание в том или ином состоянии существенно отличается от обычного поведения человека – это заметно как окружающим, так и самому больному. При этом самостоятельно понять причину начала той или иной фазы БАР, как и осознать последствия симптомов не представляется возможным, независимо от возраста. В течение периодов подъема у больных проявляются следующие симптомы:

  • настойчивость;
  • попытки делать несколько дел одновременно или выполнить большой объем сложной работы в кратчайшие сроки;
  • тяга к активному времяпровождению, азарт;
  • неадекватно завышенная самооценка;
  • раздражительность, нетерпимость к неудачам или сторонне критики, повышенная нервозность;
  • сложности в удержании и концентрации внимания, постоянное переключение фокуса на новые объекты исследования;
  • повышенная разговорчивость;
  • ускоренная работа мышления, активная генерация всевозможных идей;
  • повышенная социальная активность;
  • сниженная социальная ответственность;
  • всевозможные поведенческие аддикции – вредные привычки, случайные половые связи, экстремальный досуг, необдуманные крупные траты.

В запущенных эпизодах БАР могут возникать симптомы психотического спектра – бред, галлюцинации, связанные с идеями величия.

Для депрессивной фазы характерно ощущение собственной несостоятельности. В это время человек может испытывать чрезмерное чувство вины и заниматься самобичеванием. В таком состоянии крайне трудно принять какое-либо решение. Для депрессивной фазы характерны нарушения сна и аппетита в обе стороны. Речь у больного биполярным расстройством становится медленной – нет желания вступать в какие-либо разговоры, появляется уверенность в бессмысленности общения в целом, даже с близкими людьми. В числе сопутствующих симптомов для депрессивной фазы – психомоторные нарушения, отсутствие удовольствия от того, что нравилось в нормальном эмоциональном состоянии. Человек с депрессией чувствует беспомощность, может задуматься о том, чтобы найти спасение в алкогольном или наркотическом опьянении (или под воздействием других психоактивных веществ). В запущенных эпизодах возможно суицидальное поведение.

Что такое гипомания. Гипомания – мягкая форма мании с менее выраженными симптомами. Пребывание в этом состоянии не расценивается человеком как нездоровое, патологическое, настораживающее. Напротив, больному гипоманией может казаться, что наступил период лучшего самочувствия, работоспособности и продуктивности. Однако в ряде случаев гипомания спустя время способна также привести к неблагоприятным последствиям:

  • необдуманным покупкам;
  • беспричинным конфликтам с окружением;
  • случайным половым контактам и т.д.

Без своевременного адекватного лечения гипомания может развиться до полноценного маниакального эпизода или смениться вскоре затяжной депрессией.

Связь биполярного расстройства с другими заболеваниями. Отдельные проявления разных фаз биполярного расстройства могут иметь симптоматику, схожую с другими психическими заболеваниями, что осложняет постановку правильного диагноза. Нередки и сопутствующие параллельные расстройства, в том числе, и такие изменения, как:

  • тревожные расстройства;
  • нарушения пищевого поведения;
  • патологии функционирования щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы;
  • мигрени;
  • социальная и трудовая дезадаптация;
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками;
  • сахарный диабет;
  • СДВГ;
  • шизофрения и другие расстройства.

Если в диагнозе у пациента, помимо биполярного расстройства, если другие психотические патологии, течение каждой фазы заметно осложняется. Эпизоды могут повторяться чаще.

Причины формирования биполярного расстройства

Точные причины развития биполярного расстройства, механизмы формирования маний не установлены. Большинство ученых сходится во мнении, что психическое заболевание является многофакторным, и при исследовании стоит брать во внимание сразу несколько вероятных первопричин.

  1. Генетическая предрасположенность к гипоманиакальному синдрому. Объясняется мутацией определенных генов. Установлено, что вероятность развития заболевания у людей, чьи родственники страдали от депрессии или мании, намного выше. Однако это далеко не гарантия того, что у человека рано или поздно начнут проявляться характерные симптомы.
  2. Изменения в структуре мозга, функционировании и передачи нейронами соответствующих импульсов. Проведенные исследования доказали, что мозг больных биполярным расстройством отличается по функционированию от активности головных центров здоровых людей.
  3. Психосоциальные факторы, включающие внешние – физические или психические травмы, стресс, условия взросления и жизни, и внутренние – психологические особенности личности, способность справляться с жизненными трудностями, стиль мышления, уровень и адекватность самооценки. Немаловажную роль играет и стиль воспитания. Если родители транслируют противоречивые требования, используют несогласованные методы поощрения и наказания, не объясняют ребенку, как правильно интерпретировать и управлять собственными эмоциями – высока вероятность развития эмоциональной нестабильности и непоследовательности мышления. Биполярное расстройство может стать естественным следствием привычки, когда человек ставит перед собой не просто амбициозные, а недостижимые цели, не позволяя себя прерваться в работе на качественный отдых. То же будущее ждет любителей беззаботности и веселья. Сосредоточенность на гулянках и употреблении спиртных, наркотических веществ, неразборчивость в сексе, тяга к азартным развлечениям рано или поздно скажется на психическом здоровье и благополучии.

Ученые сходятся во мнении, что биполярное расстройство возникает при совокупности сразу нескольких факторов. Любое неблагоприятное воздействие, в свою очередь, естественным образом осложняет течение болезни.

Постановка диагноза и лечение биполярного расстройства

Диагностика биполярного расстройства крайне сложна – симптоматика может повторять типичные для других психических заболеваний признаки. В современной психиатрической практик не существует единого надежного метода определения проблемы. Для исключения органических причин возникновения биполярного расстройства, оценки функционирования внутренних органов и систем, выявления противопоказаний к применению тех или иных лекарственных препаратов используются инструментальные способы диагностики:

  • МРТ;
  • КТ;
  • ЭЭГ.

Нередко в рамках исследования БАР применяются психометрические шкалы. Главная проблема состоит в том, что очная и однозначная диагностика возможна только в условиях стационара, в котором пациент находится под постоянным присмотром специалистов. Врач понаблюдает за реакциями человека и выявит ту закономерность настроения и поведения, которая бы могла безошибочно указать на конкретное заболевание. Неверное же лечение способно только ухудшить самочувствие больного.

При правильной постановке диагноза, назначения адекватной терапии биполярного расстройства и выполнения пациентом всех рекомендаций врача прогноз носит благоприятный характер. Набор и интенсивность симптоматики меняется, однако человек все равно должен регулярно посещать врача на протяжении всей жизни – во избежание рецидивов. Психотерапевты и психиатры научат больного биполярным расстройством правильно интерпретировать собственные эмоции, контролировать и качественно преобразовывать их, что в свою очередь только положительно повлияет на качество жизни и нормализует полноценную социальную активность.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Тювина Н.А., Смирнова В.Н. «Биполярное аффективное расстройство: особенности течения и поддерживающая фармакотерапия»
  2. Колягин В.В., Чернигова Е.П. «Биполярное аффективное расстройство у подростков»
  3. Российское сообщество психиатров «Клинические рекомендации»
  4. Зяблов В.А. «Аффективные расстройства с биполярным континуальным течением в юношеском возрасте»
  5. Шипилова Е.С. «Биполярное аффективное расстройство в позднем возрасте»
8 800 555 40 23
Бесплатный телефон
для звонков по России
+7 919 101-38-84
Консультации в WhatsApp
@mc_korsakov
Консультации в Телеграм
callcentre@mckorsakov.ru
Консультации по электронной почте