Москва, 3-я Черкизовская, 14
Мытищи, Рабочая, 6
8 800 555 40 23
Работаем круглосуточно
Запись / Вызов врача
Задать вопрос

Депрессия: симптомы и лечение

Вот уже несколько лет Россия занимает четвертое место по уровню депрессии и тревожности в мире. Также за последние годы аналитики отмечают повышенный спрос россиян на антидепрессанты. Нужно понимать, что депрессия — это не просто приступ хандры и период «слабости», из которого можно просто «вырваться». Клиническая депрессия или большое депрессивное расстройство — серьезное заболевание, которое негативно отражается на самочувствии, образе мышления и действиях. В запущенных случаях депрессия может привести к смерти больного. 

Каждый шестой человек в мире хотя бы раз в жизни испытывал депрессию. Болезнь может развиться в любом возрасте, но чаще манифестация депрессии происходит в период от позднего подросткового возраста до достижения 20-ти лет. У женщин чаще, чем у мужчин, диагностируется депрессия. Некоторые исследования показывают, что одна треть женщин в течение жизни переживает серьезный депрессивный эпизод.

Также исследователи отмечают высокую степень наследуемости расстройства. Риск заболеваемости повышается, если у ближайших родственников (родителей, братьев, сестер) есть депрессия.

Депрессия вызывает чувство уныния, потерю интереса к жизни, снижение трудоспособности, неспособность выполнять рутинные обязанности.

Орлов Андрей Михайлович
Генеральный директор, врач психиатр-нарколог
  • Опыт более 14 лет
Специалист клиники «Корсаков» - Орлов Андрей Михайлович

Симптомы и причины депрессии: когда бить тревогу

Симптомы депрессии могут варьироваться от легких до тяжелых и включают:

  • подавленное настроение, опустошенность, уныние, чувство грусти;
  • плаксивость;
  • потерю интереса к жизни или отдельным ее сферам;
  • отсутствие удовольствия от занятий, которыми в прошлом наслаждался пациент;
  • утрату социальных навыков;
  • расстройства аппетита — анорексия, булимия, переедание;
  • проблемы со сном — жалобы на бессонницу или на долгий сон (гиперсомнию), который не восстанавливает силы;
  • потерю энергии или повышенную утомляемость;
  • бесцельную физическую активность — например, неспособность усидеть на месте, ходьба взад-вперед, заламывание рук;
  • заторможенность движений или речи или психомоторное возбуждение;
  • ощущение бесполезности или чувство вины;
  • трудности мышления, концентрации или принятия решений;
  • суицидальные мысли.

Основание для постановки диагноза «депрессия» — пять и более из вышеперечисленных симптомов, которые длятся не менее двух недель. Симптомы должны быть явными и отражать изменения качества жизни по сравнению с периодом, когда пациент был здоров.

Важно помнить, что депрессия может сопровождать заболевания щитовидной железы, онкозаболевания (опухоль головного мозга), гиповитаминозы. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить другие возможные патологии.

До сих пор точно неизвестно, что именно вызывает депрессию. Не всегда развитию болезни сопутствует утрата близкого человека или неудача в той или иной сфере жизни. Есть и другие причины:

Нарушение химических процессов мозга. Нейротрансмиттеры — это естественные химические вещества мозга, дисбаланс и дисфункция которых может привести к изменениям настроения и развитию депрессии.

Гормональный дисбаланс. Гормональные изменения могут возникнуть во время беременности и в течение послеродового периода (послеродовая депрессия). Кроме того, нарушение гормонального фона может наблюдаться из-за проблем с щитовидной железой, менопаузы и т.д.

Генетика. Депрессия чаще встречается у людей, чьи кровные родственники также страдают этим заболеванием.

Что происходит в организме при депрессии?

Депрессия — это больше, чем психическое расстройство: она вызывает изменения в антиоксидантном статусе организма (процессах окислительного стресса), поэтому болезнь следует рассматривать как системное заболевание. Доказано, что при депрессии нарушается баланс трех нейромедиаторов — серотонина, норадреналина, дофамина. Это становится причиной изменения настроения и поведения.

Дефицит серотонина

Серотонин — химическое вещество, передающее сигналы от нервных клеток мозга к другим нейронам. Серотонин играет ключевую роль в регуляции настроения, сна, пищеварения, обмена веществ, заживления ран, свертываемости крови и полового влечения. Слишком низкий или высокий уровень серотонина может вызвать проблемы с физическим и психологическим здоровьем.

Назначаемые при расстройстве антидепрессанты направлены на повышение уровня серотонина.

Около 90% серотонина содержится в клетках, выстилающих желудочно-кишечный тракт. Именно поэтому при депрессии наблюдаются не только изменения настроения, но и снижение аппетита с расстройством пищеварения.

Дефицит норадреналина

Норадреналин или гормон стресса — нейротрансмиттер и гормон, ответственный за реакцию «бей или беги». Это состояние, при котором организм человека мобилизуется в ответ на опасность. Низкий уровень норадреналина приводит к возникновению тревожности, беспокойства, паники, проблем со сном.

Дефицит дофамина

Дофамин наравне с норадреналином — нейротрансмиттер и гормон, нехватка которого проявляется повышенной утомляемостью, капризностью, снижением или полным отсутствием мотивации, концентрации и т.д.

Лечение депрессии

Современные методы лечения депрессии:

Психотерапия при депрессии

Сегодня психотерапевты используют один из самых эффективных методов психотерапии — когнитивно-поведенческую терапию. Метод подразумевает под собой выявление и коррекцию мышления, поведения и убеждений пациента. Врач может рекомендовать групповые или индивидуальные психотерапевтические сеансы.

Медикаментозное лечение

В первую линию препаратов при депрессии входят антидепрессанты, назначаемые по рецепту. Лекарства направлены на то, чтобы изменить химический состав мозга, повысить уровень ключевых нейротрансмиттеров и гормонов. Существуют разные классы антидепрессантов, и может потребоваться время, чтобы подобрать подходящий. Многие антидепрессанты имеют побочные эффекты, поэтому отпускаются строго по рецепту врача. Самостоятельно принимать или менять препараты опасно для здоровья.

Стимуляция мозга

Электросудорожная терапия, транскраниальная магнитная стимуляция, электростимуляция блуждающего нерва — все это может быть эффективно при тяжелых формах депрессии и депрессивном психозе.

Другие методы лечения

К дополнительным методам, которые можно включить в комплексную терапию, относятся:

  • гипноз
  • иглоукалывание
  • фототерапия
  • массажи

Что делать, если депрессией болен близкий человек

Частная клиника психиатрии и наркологии «Корсаков» с 2015 года принимает пациентов с клинической депрессией, стойким депрессивным расстройством (дистимией), расстройством дисрегуляции настроения, предменструальным дисфорическим расстройством и другими видами депрессии.

Команда клиники — это коллектив опытных и внимательных к деталям специалистов, который работает не только со взрослыми пациентами, но и с детьми и подростками. Консультации и лечение у нас — это:

  • грамотный подход к лечению и постановка верного диагноза
  • тщательная диагностика
  • внимание, забота, эмпатия
  • привилегии для первичных и постоянных клиентов
  • онлайн-консультации и выезды на дом
  • доступные цены
  • лечение с соблюдением современных европейских протоколов и стандартов.

 

8 800 555 40 23
Бесплатный телефон
для звонков по России
+7 919 101-38-84
Консультации в WhatsApp
@mc_korsakov
Консультации в Телеграм
callcentre@mckorsakov.ru
Консультации по электронной почте