Москва, 3-я Черкизовская, 14
Мытищи, Рабочая, 6
8 800 555 40 23
Работаем круглосуточно
Запись / Вызов врача
Задать вопрос

Передозировка наркотиками

Оглавление

Что такое передозировка наркотиком
Наиболее вероятные причины отравления
Как проявляется
Причины летального исхода при передозировке наркотиками
Последствия
Как действует неотложная наркологическая помощь

Наркотическая зависимость – это всегда источник массы проблем со здоровьем, как физическим, так и психологическим. У человека начинается деградация личности. В организме развиваются патологии, нередко приводящие к инвалидизации и даже летальному исходу. Но одним из наиболее опасных состояний является передозировка наркотиками или отравление наркотическими веществами. Оно всегда требует немедленного медицинского вмешательства со стороны опытного персонала клиники. Рано или поздно любой пациент, страдающий от подобного рода зависимости, сталкивается с такой ситуацией. Ведь организм привыкает к старой дозе, требуя все большего количества запрещенного препарата для достижения эйфории. В результате могут возникнуть проявления наркотической интоксикации. Если вовремя не оказать неотложную помощь, человек с большой долей вероятности впадет в кому. Чаще всего подобные острые состояния приводят к смерти пациента. Медицинский центр «Корсаков» помогает людям побороть эту пагубную зависимость и начать жить заново.

Что такое передозировка наркотиком

Это крайне тяжелое состояние, вызванное употреблением непривычно большой для человека дозы наркотического вещества. Зачастую симптомы интоксикации напрямую зависят от разновидности препарата. Причем передозировка может произойти от злоупотребления абсолютно любым типом психотропного средства.

Наиболее вероятные причины отравления наркотиками

Если опираться на данные из медицинской практики, то чаще всего передозировка наркотиками происходит из-за злоупотребления героином или снотворными препаратами. Несколько реже встречаются отравления, вызванные чрезмерным количеством кокаина или амфетамина. Тяжесть состояния напрямую зависит от состава и количества принятого вещества. Есть несколько ключевых факторов возникновения передозировки.

  • Введение средства внутривенно. Так наркотик сразу в большом количестве попадает напрямую в кровь.
  • Наличие токсичных добавок в веществе. Дешевый и доступный наркотик нередко смешивается с опасными химическими примесями с целью снижения его себестоимости для потребителя и увеличения массы.
  • Смешивание нескольких разных препаратов. Даже сочетание одного компонента с алкоголем уже может спровоцировать сильнейшее отравление.

Чтобы понять, как снять острое состояние, нужно выяснить, что именно привело к подобной реакции организма.

Как проявляется передозировка наркотиками

Признаки интоксикации могут несколько различаться в зависимости от количества принятого вещества и его вида. Но есть ряд симптомов, по которым всегда удается отличить передозировку наркотиками от любого другого острого состояния. Как понять, что человеку срочно требуется медицинская помощь? Обратите внимание на следующие моменты.

Нетипичное поведение. Наркоман перестает контролировать себя. Он становится заторможенным, возникают необоснованная паника и повышенная тревожность. Это влечет за собой сильный страх и агрессию. В таком состоянии человека нередко посещают мысли о суициде. Он способен навредить ка себе, так и окружающим. Может произойти потеря создания, переходящая в кому.

Пена изо рта. Как выявить передозировку? Сильная тошнота и рвота, обильная пена изо рта – все это явные признаки того, что человеку требуется неотложная помощь. Это типичный симптом отравления синтетическими наркотическими препаратами. Врачи поставят специальную капельницу и проведут срочную детоксикацию организма.

Изменение вида зрачков. Они могут расшириться или же наоборот превратиться практически в точку. Подобная реакция будет зависеть от вида принятого препарата. Когда имеет место передозировка опиатами, зрачки сильно сужаются. Прием нетипично большой дозы психостимуляторов приводит к их расширению. Также во втором случае актуальным является отсутствие реакции зрачка на свет.

Причины летального исхода при передозировке наркотиками

Зависимость от наркотических препаратов и регулярные отравления ими так или иначе приводят к смерти пациента. Во-первых, токсичные вещества постепенно накапливаются в тканях и органах человека. Это губительно сказывается на общем самочувствии и состоянии. Во-вторых, сильная передозировка нередко становится причиной резкой остановки сердечной деятельности. Орган просто не способен справиться с таким большим поступлением яда в кровь. Еще один фактор летального исхода – нехватка кислорода. Человек просто умирает от сильнейшего удушья.

Последствия передозировки наркотиками

Даже если медики успели вовремя и им удалось снять острое состояние, проведя детоксикацию организма, последствия для пациента будут весьма печальными. В качестве реакции могут возникнуть следующие проявления:

  • различные заболевания нервного характера;
  • обострение хронических диагнозов;
  • онкология;
  • снижение мозговой активности вследствие нехватки кислорода.

Многие наркоманы уже после первой передозировки начинают понимать, что их зависимость приобрела крайнюю форму. Они задумываются, как снять тягу к наркотикам, обращаются к родным за помощью, соглашаются на лечение в стационаре клиники. Если же этого не происходит, то летальный исход рано или поздно все равно окажется неизбежным.

Как действует неотложная наркологическая помощь

Неважно, каким именно препаратом произошло отравление. Помочь человеку способны только профессиональные медики, имеющие богатый практический опыт купирования подобных острых состояний. Поэтому при наличии любого признака передозировки наркотиками необходимо в срочном порядке обратиться в клинику. Если состояние пациента не предусматривает возможность его транспортировки в стационар, где есть все необходимые условия для детоксикации, снятие острых симптомов осуществляется на дому. Больному будет поставлена капельница со специальным раствором, который блокирует пагубное воздействие токсинов на организм и способствует их скорейшему выведению естественным путем. Но как только состояние человека стабилизируется, с ним будет проведена психологическая работа, чтобы уговорить на дальнейшее полноценное лечение в клинике. В противном случае риск того, что ситуация повторится, очень высок. При передозировке наркотиками врач сперва выясняет, какое именно вещество принял пациент и в каком количестве. От этого и будет зависеть ход дальнейших действий.

Специалисты медицинского центра «Корсаков» осуществляют оперативный выезд на дом для купирования симптомов отравления любыми наркотическими препаратами. Мы принимаем заявки круглосуточно. Наш конек – это индивидуальный подход к каждому обратившемуся к нам, высочайший профессионализм медиков и способность найти общий язык с пациентами.

8 800 555 40 23
Бесплатный телефон
для звонков по России
+7 919 101-38-84
Консультации в WhatsApp
@mc_korsakov
Консультации в Телеграм
callcentre@mckorsakov.ru
Консультации по электронной почте