Москва, 3-я Черкизовская, 14
Мытищи, Рабочая, 6
8 800 555 40 23
Работаем круглосуточно
Запись / Вызов врача
Задать вопрос

Обсессивно-компульсивное расстройство - симптомы и лечение

Обсессивно-компульсивное расстройство (невроз навязчивых состояний или ОКР) – это заболевание психического спектра, выражающееся в появлении и продолжительной сохранности устойчивых, неадекватных реальности убеждений и соответствующих действий. У человека возникает чувство, что он просто вынужден совершать те или иные поступки с конкретной периодичностью, чтобы остаться в безопасности и вернуть ощущение уверенности, комфорта. Отказ от реализации навязчивых идей провоцирует сильнейшую тревогу.

Характерные проявления обсессивно-компульсивного расстройства крайне сложно контролировать самостоятельно. Навязчивые образы и страхи преследуют больного с самой первой минуты пробуждения и преследуют вплоть до момента засыпания, препятствуя ведению продуктивной деятельности в течении всего дня. Мысленные образы принято называть обсессиями, а непосредственные поведенческие ритуалы – компульсиями.

Навязчивые мысли и страхи зачастую имеют чуждое человеку содержание, с котором тот может даже быть осознанно не согласен. Однако, несмотря на любые попытки пациента отвлечь свое внимание и сконцентрироваться на чем-о другом, больной обсессивно-компульсивным расстройством продолжает невольно отвлекаться на внутреннюю тревогу.

Причины заболевания

В числе треггеров навязчивых мыслей, страхов могут выступать любые внешние воздействия, дестабилизирующие функционирование центральной нервной системы – хронические стрессы, острые психотравмы, черепно-мозговые травмы, инфекционные болезни, обострения хронических соматических патологий.

Как часто встречается обсессивно-компульсивное расстройство. Данные в отношении распространенности обсессивно-компульсивного расстройства достаточно противоречивы. По большинству источников процент составляет от 1 до 5.

У кого бывает ОКР. Страдают от болезни как мужчины, так и женщины. Реальных доказательств предрасположенности той или иной половой социальной общности к развитию обсессивно-компульсивного расстройства за все время практики работы с пациентами выявлено не было. Прослеживается другая закономерность – начало своего становления навязчивости берут преимущественно в подростковом или юношеском возрасте.

Отмечается, что неврозу навязчивых состояний подвержены люди с повышенной мнительностью, а также гипертрофированной заботой о том, как они выглядят в глазах окружающих и какое мнение формируют о себе теми или иными поступками. Потенциальные пациенты – лица как с неадекватно завышенной, так и беспричинно заниженной самооценкой.

Причины ОКР. В современной медицине нет точного ответа на вопрос о том, по каким причинам может развиваться обсессивно-компульсивное расстройство. Но тщательно изученная и проанализированная практика все же позволяет выделить несколько гипотетических групп факторов риска.

  1. Биологические. Причиной обсессивно-компульсивного расстройства у человека могут послужить разного рода заболевания головного мозга (в том числе, травмы, полученные при родах), некоторые функционально-анатомически особенности, нарушения работы вегетативной нервной системы. К биологическим факторам можно отнести и всевозможные сбои в обмене веществ в организме, их дефицитную или чрезмерную выработку, что закономерно приводит к характерным изменениям в мыслительных процессах. Метаболитические сбои могут быть приобретенными или наследственными. Отсюда следует еще одна вероятная группа причин формирования навязчивости действий – генетические факторы, то есть наследственные аномалии, так или иначе влияющие на синтез веществ в организме.
  2. Психологические. Ведущие врачи в области психоаналитики убеждены, что навязчивые образы, характерные для обсессивно-компульсивного расстройства, могут служить специфическим инструментом снижения тревоги и агрессии, присущих по определению некоторым группам пациентов. Сюда же относят и различные конституционально-типологические акцентуации личности.
  3. Экзогенно-травмирующие – психотравмирующие обстоятельства повседневности, неблагоприятные условия самореализации в разных сферах деятельности и жизни в целом.
  4. Социологические (когнитивные). Эти факторы риска выражаются в неадекватности ответной реакции организма и психики человека на некоторые жизненные ситуации.

Правильно проанализировать тяжесть недуга и назначить адекватное, эффективное лечение пациенту в силах только профильный врач.

Симптомы обсессивно-компульсивного расстройства

Человек с навязчивостями действий закономерно страдает от того, что не может избавиться от проявлений заболевания. Выполнение тех или иных ритуалов, многократное возвращение к одним и тем же мыслям на время позволяет расслабиться и ощутить спокойствие. Но внутренняя гармония длится недолго и уже вскоре возвращается с новой силой.

Обсессивно-компульсивное расстройство провоцирует и заметный физический дискомфорт. Среди сопутствующих симптомов:

  • болевые ощущения в области желудка;
  • мигрени;
  • повышение пульса;
  • сбивчивое дыхание;
  • ощущение скованности мышц;
  • дереализация.

Степень выраженности симптомов обсессивно-компульсивного расстройства может варьироваться от слабой, практически не влияющей на качество жизни и работоспособность человека, до значительной, приводящей к полноценной инвалидизаци.

Невроз навязчивых состояний может протекать по одному из 3 возможных сценариев.

  1. Постоянное сохранение симптомов.
  2. С периодами ремиссии – обострения возникают на фон переутомления, болезней, стрессов.
  3. Непрерывное прогрессирование навязчивых переживаний – с появлением устойчивых, хронических патологий личности, ведущих к ее постепенной деградации.

Чем чаще и сильнее проявляются обсессии, иррациональные мысли, тем больше становится вероятность формирования компульсий – выполнения тех или иных практических ритуалов, позволяющих на время обрести адекватное мировосприятие и взять под контроль свое сознание. Человек, страдающий обсессивно-компульсивным расстройством, испытывает раздражение, когда окружающие люди демонстрируют другие паттерны поведения – противоречащие навязчивым стимулам – и могут явно или скрыто говорить об этом.

В запущенных случаях проведение ритуалов, спровоцированных иррациональными мыслями, может занять даже весь день, делая невозможным выполнение профессиональных и рутинных задач в принципе. Больной может отказаться от удовлетворения естественных потребностей и значимых желаний в угоду навязчивым стимулам.

Патогенез ОКР

В современной медицине существуют разные подходы к объяснению механизмов формирования обсессивно-компульсивного расстройства. Но на сегодняшний день наиболее признанной и распространенной является нейротрансмиттерная теория. Ее суть состоит в том, что обсессии и компульсиии возникают в случае нарушений взаимодействия разных отделов головного мозга с базальными ганглиями – скоплениями нервных клеток, которые обеспечивают регуляцию двигательных и вегетативных функций, участвуют в осуществлении интегративных процессов высшей нервной деятельности.

Обозначенные структуры коммуницируют с помощью серотонина (один из основных нейромедиаторов в организме). При навязчивости действий наблюдается недостаточный уровень гормона, что тормозит и осложняет передачу импульса от нейрона к нейрону.

Классификация и стадии развития обсессивно-компульсивного расстройства

Основные симптомы – навязчивые мысли и действия ритуального характера – воспринимаются больными как нечто непонятное, иррациональное, но вместе с тем, неконтролируемое. К наиболее часто встречающимся проявлениям относят:

  • мизифобии – непринятие любого рода загрязнений;
  • синдром собирателя – страх избавиться от каких-либо вещей из-за вероятности их нужды в будущем;
  • навязчивое стремление запомнить имена, термины, даты;
  • религиозные представления – тщательное соблюдение всех предписанных той или иной верой правил и норм жизни в ущерб личным интересам и естественным потребностям;
  • сексуальные иллюзии, связанные с насилием и жестокостью, агрессией, разными формами извращения;
  • навязчивый страх потери контроля – боязнь причинить вред себе или другим людям в случае появления соответствующих идей;
  • сомнения в безопасности – многократная проверка окружающего пространства на предмет выявления допущенной невнимательности, которая способна привести к катастрофическим последствиям;
  • навязчивый счет – цифр или окружающих предметов, поиск зависимостей и упорядоченности;
  • суеверия;
  • стимулы ипохондрического характера – возникновение страха заразиться смертельным заболеванием (тревога за возможные последствия такого сценария распространяется и на близких);
  • навязчивая потребность в создании симметрии вокруг.

Существуют и достаточно специфические формы проявления навязчивости действий. Например, больной может стравить перед собой сложные задачи и обдумывать вопросы, которые не имеют решения или очевидного, доказанного ответа. У некоторых наблюдается возникновение болезненной потребности вспоминать факты, которые в данный момент времени не имеют никакого смысла и значения. Возможно появление самых иррациональных форм:

  • табу на совершение определенных действий – хождение исключительно по одной стороне улицы, открытие дверей всегда только правой рукой и т.д.;
  • счет шагов с целью предугадать собственное будущее – например, четное количество шагов от дома до магазина означало бы, что сегодня человека точно ждет успех;
  • стереотипные акты аутоагрессии – выдергивание волос, выщипавание ресниц.

Врач во время обследования пациента тесно сотрудничает с коллегами смежных профильных направлений. Одна из первостепенных задач заключается в выявлении или исключении сопутствующих психических расстройств, их дифференцирования от ОКР.

Осложнения обсессивно-компульсивного расстройства

Случаи осложнения психического самочувствия человека, страдающего навязчивыми мыслями, могут возникнуть как под воздействием неблагоприятных внешних факторов, так и при параллельном появлении сопутствующих отклонений. Могут возникать:

  • продолжительные депрессии;
  • тревожные расстройства;
  • суицидальные мысли;
  • разного рода зависимости – от наркотических веществ и алкоголя, некоторых лекарственных препаратов.

Все это только усугубит самочувствие больного. Чем раньше врачом будет поставлен диагноз ОКР, тем быстрее пациент сможет изменить свою жизнь к лучшему и исключить соответствующие риски, выражающиеся в непосредственных угрозах собственному здоровью в долгосрочной перспективе.

Диагностика ОКР

В случае диагностики заболевания навязчивых мыслей и идей психиатру важно провести тщательный опрос пациента, соответствующее психологическое тестирование на выявление акцентуаций характера и других личностных особенностей. Современные методы нейровизуализации позволяют исключить органическую патологию ЦНС (одна из возможных причин возникновения ОКР) и скорректировать дальнейшую реабилитацию.

Лечение обсессивно-компульсивного расстройства

В лечении наиболее эффективна комбинация медикаментозной терапии (антидепрессанты, транквилизаторы) и инструменты психотерапии, в том числе, аутогенные тренировки и приемы из когнитивно-поведенческой психологии.

Медикаментозное лечение. В целом, лекарственная терапия нервоза навязчивых состояний основана на приеме антидепрессантов. И тогда помощь оказывается чаще всего амбулаторно – при легких формах течения заболевания.

В случае, если составленный план лечения не приводит к желаемому результату, врач вправе прописать медикаменты из других функциональных групп – после тщательно обследования больного, выявления определенных противопоказаний и под постоянным наблюдением за реакцией организма на те или иные комбинации лекарств. Чаще всего такая картина наблюдается в лечении острых, тяжелых форм ОКР, а помощь оказывается в стационарном режиме.

Психотерапевтическое лечение. Наиболее эффективной в работе с навязчивыми стимулами в рамках развития обсессивно-компульсивного расстройства на сегодняшний день является когнитивно-поведенческая терапия и ее смежные направления. Пациенты в большинстве случаев работают со специалистами как индивидуально, так и посещают групповые занятия. Немаловажной оказывается семейная психотерапия. Улучшение состояния, особенно в комбинации с лекарственными препаратами, достигается достаточно быстро – за 3-4 месяца. Однако для предотвращения рецидива, закрепления эффекта и формирования навыков самоконтроля ходить на занятия нужно намного дольше – не менее 1 года. Специалист оценит динамику и даст соответствующий прогноз. поможет своевременно преодолеть тревожные симптомы.

Прогноз и профилактика

Для данного вида невроза характерна хронизация патологии. При своевременном обращении за помощью возможно быстро подавить острую фазу и добиться длительного стабильного состояния.

Запущенные случаи, имеющие в своей структуре многочисленные и устойчивые обсессии и компульсии, могут оказаться достаточно резистентными к методам терапии. Ситуация осложняется еще и тем, что на фоне многокомпонентного развития ОКР увеличиваются и темпы его прогрессирования – появляются новые навязчивые образы, осложняются уже имеющиеся паттерны и реакции, наблюдается общее истощение организма, снижение устойчивости психики к адаптации и адекватной реакции на факторы внешней среды, которые носят даже минимальный психотравмирующий характер. Однако при грамотной совместной работе со специалистом неблагоприятные последствия и таких клинических случаев возможно избежать.

Как таковых, определенных методов профилактики навязчивых стимулов не существует. Поэтому рекомендации носят общий характер – тренировка способностей преодолевать стрессы, поиск новых форм и средств продуктивной самореализации, гармонизация взаимоотношений с близкими – исключение из окружающего пространства любых неблагоприятных факторов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Вязьмина А.О., Моисеева А.В. «Влияние ОКР на жизнь человека в социуме»

Семченко Л.Н., Костина Н.Ю. «Обсессивно-компульсивное расстройство и его профилактика у подростков»

Взаимосвязь клинических проявлений, особенностей поведения и когнитивного стиля при обсессивно-компульсивном расстройстве (соавт. А.Е. Бобров). //Материалы общероссийской конференции «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (27-30 октября 2009 г.). М. 2009.

Клинико-статистический анализ обсессивно-компульсивного расстройства. Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы психотерапии и психопрофилактики» (2 декабря 2010 г.). Пенза. 2010.

Комплексное клинико-статистическое и психологическое изучение обсессивно-компульсивных синдромов. (соавт. А.Е. Бобров).// Социальная и клиническая психиатрия. 2010. Т.21. №4

8 800 555 40 23
Бесплатный телефон
для звонков по России
+7 919 101-38-84
Консультации в WhatsApp
@mc_korsakov
Консультации в Телеграм
callcentre@mckorsakov.ru
Консультации по электронной почте