Москва, 3-я Черкизовская, 14
Мытищи, Рабочая, 6
8 800 555 40 23
Работаем круглосуточно
Запись / Вызов врача
Задать вопрос

Неврозы: симптомы и лечение

Многие из нас время от времени испытывают тревогу. Абсолютно нормально, если перед собеседованием возникнет дискомфорт в животе или появится страх перед экзаменом. Но что делать, если беспокойство долго не проходит? Негативные и навязчивые мысли могут завладеть вашим разумом до такой степени, что будет трудно справляться с повседневными задачами. В таком случае врачи говорят о невротическом поведении.

Термин «невроз» используется с 1700-х годов для описания иррациональных психических, эмоциональных или физических реакций. По своей сути невротическое поведение представляет собой автоматическое, бессознательное усилие организма справиться с глубокой тревогой.

Сегодня термин «невроз» относится к устаревшим. Вместо него врачи используют определение «тревожное расстройство».

Макарова Александра Михайловна
Врач-психиатр
  • Опыт более 6 лет
Специалист клиники «Корсаков» - Макарова Александра Михайловна

Симптомы невроза

Главная особенность, которая отличает невротика от здорового человека — это интенсивность реакций (симптомов). Невротические мысли и невротическое поведение настолько экстремальны, что мешают повседневной жизни пациента. Более того, невротическое поведение развивается по умолчанию в ответ даже на незначительные проблемы. Приведем примеры:

Здоровое поведение: вы беспокоитесь о том, чтобы закончить рабочий проект вовремя.

Невротическое поведение: вы зацикливаетесь на дедлайне с установкой: «Я никогда этого не сделаю!».

Здоровое поведение: вы приезжаете в аэропорт за 2 часа до вылета.

Невротическое поведение: вы приезжаете в аэропорт за 4 часа до вылета, а затем каждые 10 минут спрашиваете у окружающих, не перенесли ли вылет.

Здоровое поведение: бывший супруг был вам неверен, и вы настороженно относитесь к новым отношениям.

Невротическое поведение: вы постоянно интересуетесь у своего нового избранника, не изменяет ли он вам.

Психотерапевты относят невротизм к одной из личностных черт «большой пятерки» — пятифакторной модели личности, которая позволяет составить портрет человека. Невротики видят окружающий мир в более серых красках по сравнению со здоровым человеком. Такие пациенты испытывают:

  • пессимизм;
  • негативизм;
  • злость;
  • раздраженность;
  • чувство вины;
  • изменчивость настроения;
  • нарушение аппетита;
  • сексуальную дисфункцию;
  • тремор;
  • повышенную утомляемость;
  • тахикардию;
  • враждебность;
  • тревожность;
  • уязвимость.

Невротическое поведение может быть напрямую связано с проблемами психического здоровья. Невротическая личность делает пациента более восприимчивым к тому, что исследователи называют «интернализирующими расстройствами», например:

 Почему развивается невроз

  1. Негативный опыт в прошлом. Согласно теории Зигмунда Фрейда, невроз — это своеобразная копинг-стратегия, вызванная безуспешно подавленными эмоциями в прошлом.
  2. Системное поражение нервной системы вследствие черепно-мозговых травм, ревматизма, аутоиммунных заболеваний и пр.
  3. Эмоциональная неустойчивость из-за постоянного эмоционального напряжения, жизненных неудач и т.д.

Способы лечения невроза

Психотерапевтическое лечение

Психотерапия или разговорная терапия — это способ помочь пациентам с широким спектром как психических заболеваний, так и эмоциональной дисрегуляции. С помощью психотерапевтических сеансов можно полностью устранить или контролировать симптомы тревоги, чтобы пациент мог лучше функционировать и вести полноценный образ жизни.

Врачи-психотерапевты практикуют различные методы психотерапии, самым эффективным из которых считается когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия часто используется в комбинации с медикаментозной терапией.

Специалисты частной клиники психиатрии и наркологии «Корсаков» проводят групповые и индивидуальные психотерапевтические сеансы для выявления и коррекции вредных и неэффективных моделей мышления, поведения и убеждений пациента.

Медикаментозная терапия

В первую линию препаратов при депрессии входят антидепрессанты, назначаемые по рецепту. Лекарства направлены на то, чтобы изменить химический состав мозга, повысить уровень ключевых нейротрансмиттеров и гормонов. В частности, речь идет о повышении уровня серотонина — ключевого гормона, который отвечает за регуляцию настроения и сна.

Существуют разные классы антидепрессантов, и может потребоваться время, чтобы подобрать подходящий. Многие антидепрессанты имеют побочные эффекты, поэтому отпускаются строго по рецепту врача. Самостоятельно принимать или менять препараты опасно для здоровья.

Диетотерапия

Диета, богатая клетчаткой, углеводами и полезными жирами, поможет восстановить микрофлору кишечника, улучшить самочувствие и настроение. Рекомендуем употреблять жирные сорта рыбы, где содержится омега-3, а также авокадо, брокколи, цветную капусту, морковь, кабачки и т.д.

Дыхательная гимнастика и массаж

Это одни из эффективных способов справиться со стрессом, бессонницей, тревогой и депрессией.

Курсы массажа способствуют снижению уровня кортизола в организме — гормона, который вырабатывается в ответ на стресс. Массажи также повышают уровень серотонина (нейротрансмиттера или гормона «счастья»). Регулируя уровни этих гормонов, вы укрепляете способность организма бороться с беспокойством, тревогой и чувством грусти.

Разнообразные методики расслабляющего дыхания успокаивают и приводят в баланс нервную систему. С помощью дыхательных практик можно регулировать частоту сердечных сокращений, избежать панических атак.

Профилактика развития невроза 

Предупредить развитие стресса и, как следствия, невроза можно с помощью простых рекомендаций.

1.Ведите активный образ жизни.

Практически любая форма физической активности может снять стресс.

Физическая активность повышает уровень эндорфинов и других биологически активных веществ, улучшающих самочувствие. Упражнения переориентируют ваше внимание на движения тела, что улучшит настроение и поможет избавиться от постоянного раздражения. Хорошими вариантами могут быть ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание или более интенсивные виды тренировок.

2.Придерживайтесь сбалансированного питания.

3.Не забывайте отдыхать и соблюдать режим сна.

4.Запишитесь на занятия психотерапии, медитации или арт-терапии.

5.Не откладывайте запись на консультацию, если чувствуете, что стресс затянулся, а справиться с тревогой и апатией вы самостоятельно не можете.

Частная клиника психиатрии и наркологии «Корсаков» с 2015 года принимает пациентов с неврозами и неврастенией.

Команда клиники — это коллектив опытных и внимательных к деталям специалистов, который работает не только со взрослыми пациентами, но и с детьми и подростками. Консультации и лечение у нас — это:

  • грамотный подход к лечению и постановка верного диагноза
  • тщательная диагностика
  • внимание, забота, эмпатия
  • привилегии для первичных и постоянных клиентов
  • онлайн-консультации и выезды на дом
  • доступные цены
  • лечение с соблюдением современных европейских протоколов и стандартов.
8 800 555 40 23
Бесплатный телефон
для звонков по России
+7 919 101-38-84
Консультации в WhatsApp
@mc_korsakov
Консультации в Телеграм
callcentre@mckorsakov.ru
Консультации по электронной почте