Москва, 3-я Черкизовская, 14
Мытищи, Рабочая, 6
8 800 555 40 23
Работаем круглосуточно
Запись / Вызов врача
Задать вопрос

Алкогольная деменция

Алкогольная деменция — расстройство, при котором происходит органическое поражение головного мозга с прогрессирующим снижением когнитивных функций. Так, злоупотребление алкоголем ведет к снижению и потере памяти, концентрации, мышления, обучения. У алкозависимых в тяжелых и запущенных случаях развивается синдром Вернике-Корсакова. Это форма амнезии (синдром Корсакова) со спутанностью сознания (энцефалопатия Вернике). 

Специалисты предполагают, что алкоголь может оказывать прямое токсическое воздействие на клетки головного мозга. Другая версия — важные части мозга могут пострадать из-за опосредованного алкогольного воздействия. В частности, из-за дефицита витаминов, особенно, выраженного дефицита тиамина (витамин B1). Доказано, что алкоголь влияет на абсорбцию (всасывание) последнего, который, в свою очередь, ответственен за нейропротекторный эффект.

Орлов Андрей Михайлович
Генеральный директор, врач психиатр-нарколог
  • Опыт более 14 лет
Специалист клиники «Корсаков» - Орлов Андрей Михайлович

Деменция и алкоголь: симптомы

Родственникам наркозависимых и врачам бывает трудно диагностировать и заметить отклонения на ранней стадии. Может казаться, что больные полностью владеют ситуацией, способны рассуждать, делать правильные выводы, остроумно высказываться или играть в интеллектуальные игры.

Однако, нужно насторожиться, если человек рассказывает одни и те же истории по нескольку раз или задает одни и те же вопросы снова и снова. При этом, он не помнит, что уже их задавал и даже получил на них ответы. Вот основные симптомы, которые сопровождают алкогольную деменцию:

  • забывчивость;
  • кратковременные провалы в памяти;
  • трудности с исполнительными функциями (организация и планирование);
  • атаксия — неустойчивая походка, нарушение равновесия и координации;
  • офтальмоплегия — аномальные движения глазных яблок;
  • спутанность сознания;
  • появление конфабуляций — больной делится ложными воспоминаниями, в которых факты могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями;
  • диплопия — двоение в глазах;
  • галлюцинации;
  • деградация личности — утрата интереса к жизни, неряшливость, отсутствие интереса к внешнему виду и т.п.

Симптомы варьируются в зависимости от стадии и вида алкогольной деменции. О них рассказываем ниже.

Стадии развития алкогольной деменции

Больные последовательно проходят четыре стадии:

  1. Начальная стадия или легкая деменция — человек замыкается в себе, впадает в депрессию, теряет интерес к прежним увлечениям.
  2. Умеренная деменция — нарушаются логическое мышление, внимание и память, неспособность концентрироваться и ориентироваться в пространстве. Умственные нагрузки даются с трудом.
  3. Тяжелая деменция (стадия инвалидизации)— симптоматика обостряется и усугубляется, интеллект снижается, речь и память нарушаются, больной теряет способность к адекватным умозаключениям.
  4. Терминальная стадия — тяжелое слабоумие с потерей всех социальных навыков, способности к самообслуживанию, а также развитием необратимых психических расстройств.

Виды алкогольной деменции:

частичная. Страдает та область мозга, которая отвечает за интеллект. При такой деменции больной может быть плаксивым, обидчивым, капризным, агрессивным;

тотальная. Болезнь поражает преимущественно лобные доли мозга. У больного наблюдается распад личности, отсутствуют морально-этические понятия.

Прогноз продолжительности жизни и факторы риска

Исследования показывают, что пятилетняя история употребления 35 алкогольных напитков в неделю для мужчин и 28 напитков для женщин представляет «достаточный» риск для развития алкогольной деменции.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения указывает границу абсолютно опасной дозы: 60 мл этанола для мужчин и 50 мл для женщин. В пересчете на спиртные напитки — это, соответственно, 180 или 150 г водки, или 1,5 пива, или 0,5 л вина в сутки. За этими границами начинается критически опасное потребление.

Ожидаемая продолжительность жизни пациентов с алкогольной деменцией варьируется в зависимости от стадии заболевания, своевременности постановки диагноза и от индивидуальных критериев (сопутствующих заболеваний, генетической предрасположенности и др. факторов риска). Риски преждевременной смерти значительно возрастают среди пациентов с энцефалопатией Вернике. Статистика действительно может быть пугающей, но постарайтесь помнить, что качество и ожидаемая продолжительность жизни индивидуальны в каждом конкретном клиническом случае.

Лечение алкогольной деменции в частной клинике психиатрии и наркологии «Корсаков»: безнадежных пациентов нет, есть упущенное время!

Как мы писали выше, своевременная диагностика и лечение повышают шансы на выздоровление. Если вы заметили у своих близких такие симптомы, как:

  • неспособность узнавать/идентифицировать объекты или людей;
  • нарушение речи;
  • нарушение координации движений;
  • проблемы с планированием и организацией.

незамедлительно обратитесь к врачу-наркологу за консультацией.

Раннее лечение является ключом к успешному избавлению от деменции, связанной с алкоголем. Своевременное лечение тиамином пациентов с энцефалопатией Вернике потенциально может предотвратить или снизить риски развития синдрома Вернике-Корсакова.

Последствия деменции, связанной с алкоголем, могут быть обратимыми. Лучший способ избавиться от симптомов — бросить пить.

Наша мультидисциплинарная команда врачей предлагает комплексное лечение алкогольной деменции. Мы начнем с лечения алкогольной зависимости и сделаем все возможное, чтобы вновь социализировать больного. Необходимо помнить, что отказ от алкоголя поможет предотвратить дальнейшее прогрессирование заболевания, повреждение мозга и потерю когнитивных функций.

«Корсаков» предлагает консультации на дому и в клинике, а также госпитализацию тяжелобольных пациентов с нарушенной психикой. Штат клиники — врачи-наркологи, психиатры, неврологи и психотерапевты, которые проведут тщательную диагностику и при необходимости, направят пациента к смежным специалистам. Чаще всего у больных с алкогольной деменцией страдает печень, поэтому мы переводим пациентов к врачам-гепатологам.

Препараты, используемые для лечения алкогольной деменции

  1. Ноотропы — для улучшения и нормализации памяти, мыслительной способности, улучшения концентрации и внимания.
  2. Вазопротекторы — для восстановления работы сосудов и профилактики тромбоза.
  3. Нейропротекторы — защита мозговых клеток от разрушения.
  4. Препараты, повышающие иммунитет и улучшающие общее физическое состояние — антиоксиданты, витамины, минеральные добавки и др.
  5. Противодементные препараты

Мы предлагаем амбулаторную и стационарную реабилитацию больных, программы детоксикации (назначение капельниц), проведение групповых и индивидуальных сеансов психотерапии. Мы — за комплексный подход и гуманное отношение к пациентам! Обращаясь к нам в клинику, вы можете не переживать за конфиденциальность. Мы гарантируем профессиональную помощь, современные схемы лечения, круглосуточное наблюдение в стационаре и бережное отношение к каждому.

8 800 555 40 23
Бесплатный телефон
для звонков по России
+7 919 101-38-84
Консультации в WhatsApp
@mc_korsakov
Консультации в Телеграм
callcentre@mckorsakov.ru
Консультации по электронной почте